sexta-feira, 24 de maio de 2019

Agenda

Paróquia de Prudentópolis prepara 104ª edição da festa do padroeiro

Como em anos anteriores, a devoção a São João Batista é demonstrada em novenas e diversas celebrações. Milhares de pessoas são esperadas nos dez dias de festividades.

07/05/2019 15:44:00


No dia 24 de junho, a paróquia São João Batista, em Prudentópolis, celebra a 104ª festa do padroeiro.

Nos dez dias que antecedem a data, uma vasta programação foi preparada e todos são convidados a participar, conforme os organizadores.

A realização da novena é um dos momentos fundamentais para aquela comunidade. Este ano, as nove celebrações serão realizadas de 14 a 22 de junho, sempre às 19h, na matriz. A cada dia, um padre convidado presidirá a missa.

Confira a programação da festa:

Missa do Envio 13/06/2019 (quinta-feira) – 19h

Celebrante: padre Guilherme Schelbauer, C.M.

Equipe Litúrgica: São Lucas

1ª celebração da novena: dia 14/06/2019 (sexta-feira) – 19h

Celebrante: padre Odair Miguel Gonsalves dos Santos, C.M.

Equipe Litúrgica: Marianos.

Noveneiros: Agricultores, pecuaristas, cerealistas, cooperativa (CAMP), associações de agricultores, sindicatos rurais, EMATER e indústrias de farinha de milho e agropecuárias;

Participação especial: Papanduva de Baixo, Papanduva de Cima, Pinhalzinho, São Pedro, Fazenda Canarinho e Barro Branco.

2ª celebração da novena: 15/06/2019 (sábado) – 19h

Celebrante: padre Joélcio Saibot, C.M.

Equipe Litúrgica: Sagrada Família.

Noveneiros: Proprietários e funcionários de supermercados, lojas de móveis e eletrodomésticos, eletrônicas, restaurantes, salões de beleza, panificadoras, hotéis, pousadas, açougues, malharias, livrarias, informáticas, papelarias, locadoras, gráficas e lojas em geral.

Participação especial: Jaciaba, Vitorino, Lageado Raso, Marrecas de Cima, Rio Belo, Serra da Gralha e Vila Rural Beira Rio.

3ª celebração da novena: 16/06/2019 (domingo) – 19h

Celebrante: padre Jean Patrik Soares

Equipe Litúrgica: Renascer.

Noveneiros: Proprietários e funcionários de empresa de transporte e motorista, oficinas mecânicas, oficinas de lataria e pintura, tornearias, autopeças, postos de combustível, auto-escolas, concessionárias, caminhos do paraná, borracharias, auto elétricas e revendedoras de veículos.

Participação especial: Herval Fraqueza, Herval Bonfim, Bairro Galvão, Linha Macacos, Moreiras, Barra das Canoas, Poço dos Anzóis, Água Quente, Pimental, Bairro dos Pelechate.

Atração Cultural: Grupo Folclórico Ucraniano Brasileiro Vesselka

4ª celebração da novena: 17/06/2019 (segunda-feira) – 19h

Celebrante: Dom Antônio Wagner da Silva, bispo da diocese de Guarapuava

Equipe Litúrgica: Nossa Senhora das Graças.

Noveneiros: Profissionais da área da saúde, farmácias, hospitais, clínicas em geral, laboratórios de análises clínicas, academias, radialistas, profissionais da imprensa, eventos e publicidades.

Participação especial: Linha Esperança, Perobas, Vista Alegre, Mlot, São Sebastião, Linha Paraná, Linha Ivaí.

Atração Cultural: Centro do Idoso.

5ª celebração da novena: 18/06/2019 (terça-feira) – 19h

Celebrante: padre Marcelo Aparecido Santiago

Equipe Litúrgica: Renovação Carismática Católica (RCC)

Noveneiros: Loja de materiais de construção, engenharias civil, construtoras, trabalhadores da construção civil, marmorarias, marcenarias, casa de tintas, empreiteiras, arquitetura e urbanismo.

Participação especial: Bracatinga, Rio de Areia, Rio do Meio, Xaxim, Despraiado, Linha Maurício, São João do Rio Claro e Vila Rural Pinheirinho.

Atração Cultural: Grupo Despertar para Viver.

6ª celebração da novena: 19/06/2019 (quarta-feira) – 19h

Celebrante: padre Gilson Cézar Camargo, C.M.

Equipe Litúrgica: Tom Sublime.

Noveneiros: Cooperativas de crédito: Sicredi e Cresol, bancos, Caixa Econômica, lotéricas, seguradoras, escritórios de contabilidade.

Participação especial: Barra Bonita I, Barra Bonita II, Barra Seca e Barra Vermelha.

Atração Cultural: Apresentação da Casa da Cultura.

7ª celebração da novena: 20/06/2019 (quinta-feira) – 19h

Celebrante: padre Martin Antonio Haubert Stein, C.M.

Equipe Litúrgica: São Francisco de Assis.

Noveneiros: Poderes executivo, legislativo e judiciário; associação de diretores, colégios e escolas estaduais, municipais, particulares e filantrópicas, instituições filantrópicas e funcionários públicos, advogados, polícias civil e militar.

Participação especial: Tijuco Preto, Terra Cortada, Patinhos, Matão, Água Fria, Linha Nácar, Linha Santo Antonio, Taboãozinho, Marcondes I, Marcondes II, Linha Brasília.

8ª celebração da novena: 21/06/2019 (sexta-feira) – 19h

Celerante: padre Maycon José da Silva

Equipe Litúrgica: Servos de Maria.

Noveneiros: Metalúrgicas, cerâmicas, madeireiras, indústrias e comércio de derivados de cimento, ervateiras, embutidos e laticínios.

Participação especial: Ponte Alta, Rio dos Cochos, Barra das Ordenanças, Invernadinha, Patos Velhos e Linha Dezembro.

9ª celebração da novena: 22/06/2019 (sábado) – 19h

Celebrante: padre Adalto José Bona

Equipe Litúrgica: São João Batista.

Noveneiros: Afonso Ditzel & Cia. e Ditzel & Sanches Ltda.

Participação especial: Nossa Senhora do Rocio (BNH), Vila das Flores, Jardim Brasil, São Benedito, Vila Vicentina, Santa Rita (Jardim Delmira), Nossa Senhora de Guadalupe (Vila Beraldo), Inspetor Carvalho, Manduri, Rio dos Patos e Ronda.

Dia 23/06/2019 (domingo) missa – 19h

Celebrante: padre Clóvis Marques da Silva Oliveira, C.M.

Dia 24/06/2019 (segunda-feira) – Dia da Festa do Padroeiro

10h: Missa Solene

Celebrante: padre Guilherme Schelbauer, C.M., pároco local.

Equipe Litúrgica: Despertar para Viver.

12h: Almoço festivo e atrações diversas à tarde