segunda-feira, 25 de maio de 2020

BISPO EMÉRITO
DOM GIOVANNI ZERBINI, SDB

Nascimento: 29 de dezembro de 1927, em Chiari – Itália.

Ordenação Presbiteral: 29 de junho de 1956

Nomeação: 11 de janeiro de 1995

Ordenação Episcopal: 19 de fevereiro de 1995

Posse: 19 de março de 1995

Renúncia: 02 de julho de 2003

Lema Episcopal: “Maior est caritas”. (Maior é a Caridade)

Endereço Residencial: Rua Wilson Luiz Silvério Martins, 243
CEP 85070-670 - Bairro Santana – Guarapuava-PR

Endereço para correspondência:
Caixa Postal 31 - Guarapuava-PR – CEP 85100-970

E-mail: zerbinigianni@hotmail.com