sexta-feira, 24 de maio de 2019

Notícias

GUARAPUAVA: paróquia Bom Jesus terá novo administrador paroquial a partir de 08 de março

Frei Eduardo Gomes Césare, da Ordem dos Frades Menores Missionários (FMM), será empossado no cargo às 19h, em uma missa celebrada pelo bispo da diocese de Guarapuava, Dom Antônio Wagner da Silva.

28/02/2019 14:57:00


A paróquia Bom Jesus, em Guarapuava terá novo administrador paroquial a partir do dia 08 de março, Dia Internacional da Mulher.

Frei Eduardo Gomes Césare, da Ordem dos Frades Menores Missionários (FMM), será empossado no cargo às 19h, em uma missa celebrada pelo bispo da diocese de Guarapuava, Dom Antônio Wagner da Silva.

A notícia foi dada na tarde de hoje, 27 de fevereiro, pelo próprio Dom Wagner, durante uma reunião de trabalho com a equipe do Centro Diocesano de Comunicação (CDC).

A paróquia Bom Jesus estava sem pároco desde o dia 11 de novembro de 2018, quando padre José de Paulo Bessa, deixou aquela comunidade para trabalhar para a diocese de Jataí, em Goiás, onde deve permanecer por pelo menos três anos.

SOBRE O NOVO PÁROCO

Frei Eduardo Gomes Césare nasceu no dia 07 de setembro de 1961, na cidade de Caçapava, São Paulo. Ingressou como postulante no Seminário Menor em 1979. No dia 07 de fevereiro de 1980, Eduardo recebeu a vestição (momento em que a congregação lhe entrega o hábito franciscano) e, em seguida, começou como noviço no Convento São Francisco de Assis, na cidade de Ponta Grossa, Paraná.

O religioso professou sua fé no dia 08 de fevereiro de 1981, também na cidade de Ponta Grossa.

No convento, frei Eduardo cursou Teologia de 1981 a 1986 e, paralelamente, estudou Filosofia de 1981 a 1988.

A profissão perpétua de frei Eduardo foi no dia 05 de fevereiro de 1984, na matriz São Pedro Apóstolo em Ponta Grossa e sua ordenação sacerdotal foi em 23 de novembro de 1986, na mesma paróquia.

FUNÇÕES EXERCIDAS

Vigário da paróquia São Pedro Apóstolo, em Ponta Grossa, entre 1986-1988.

Missões na cidade de Mercedes-PR (1997) e Cascavel-PR (1997-1998).

Secretário do 11º Capítulo Geral  em 05 de agosto de 1988.

Residiu em Roma, Itália fazendo Mestrado em “Direito Canônico” na PUC Sto. Tomás de Aquino (1988-1990).

Vigário conventual do Convento São Francisco e vigário paroquial da paróquia São Pedro Apóstolo (06 de março 1991 a 02 de março 1992).

Missões em Castro e Tibagi (1991).

Lecionou no convento São Francisco (1990-1994)

Secretário Geral (1991-2007).

Mestre de Postulantes no Convento São José (1992-1995).

Missões em Ponta Grossa (1993)

Assessor da Assembleia Geral (18 a 20 de janeiro 1994).

Encarregado de orientar a Atualização das Constituições até a sua edição final para aprovação do bispo Dom Murilo Sebastião ramos Krieger (1993-1994).

Elaborou o “Regulamento do Capítulo Geral” apresentado para aprovação no VI Capítulo Geral (1994).

Quarto Conselheiro Geral e Secretário do Conselho (1994 a 2000).

Incumbido de orientar a atualização do Diretório (1994­ a 1997).

Guardião do Convento São José (1996-1998).

Guardião do Convento São Francisco (1988-2001).

Segundo Conselheiro Geral (2000-2006).

Guardião do Convento Santo Antônio (2001-2005).

Vigário Conventual do Convento São José (2005).

Pregou Santas Missões no Paraná e em São Paulo.

Interino em várias paróquias sem pároco.

Assistência a párocos no Paraná, São Paulo  e Mato Grosso.

Missões em Imbaú, PR (2007).

Pároco da paróquia Nossa Senhora da Piedade, em Londrina – PR (2010 – 2018).