sábado, 26 de setembro de 2020

BISPO DIOCESANO
DOM AMILTON MANOEL DA SILVA, CP

Nascimento: 02 de março de 1963, em Osvaldo Cruz (SP)

Ordenação Presbiteral: 17 de dezembro de 2000

Ordenação Espiscopal: 19 de agosto de 2017

Bispo Diocesano: 18 de julho de 2020

Lema Episcopal: “Christi In Cruce Gloriari”. (Gloriar-se na cruz de cristo)

Rua Marechal Floriano Peixoto, 1171
85010-250 – Guarapuava-PR
Caixa Postal 3073 - 85010-981– Guarapuava-PR
Fone: (42) 3623-8804 | (42) 3623-8295 | (42) 3623-4050
E-mail: amiltonmanoelcp@gmail.com

BISPO EMÉRITO
DOM ANTÔNIO WAGNER DA SILVA,  SCJ

Nascimento: 25 de março de 1944, em Luz, Minas Gerais.

Ordenação Presbiteral: 11 de dezembro de 1971

Nomeação: 29 de março de 2000

Ord. Espiscopal e posse - Bispo Coadjutor: 18 de junho de 2000.

Bispo Diocesano: 02 de julho de 2003

Renúncia: 06 de maio de 2020

Lema Episcopal: “Sint Unum”. (Que todos sejam um)

Rua: Rosa Lustosa de Siqueira, 1105 - Santana
85070-100 – Guarapuava-PR
Fone: (42) 3623-2404
E-mail: awsilva66@hotmail.com

BISPO EMÉRITO
DOM GIOVANNI ZERBINI, SDB

Nascimento: 29 de dezembro de 1927, em Chiari – Itália.

Ordenação Presbiteral: 29 de junho de 1956

Nomeação: 11 de janeiro de 1995

Ordenação Episcopal: 19 de fevereiro de 1995

Posse: 19 de março de 1995

Renúncia: 02 de julho de 2003

Lema Episcopal: “Maior est caritas”. (Maior é a Caridade)

Rua Wilson Luiz Silvério Martins, 243
85070-670 – Guarapuava-PR
Caixa Postal 31 – 85100-970 – Guarapuava-PR
Fone: (42) 9 9998-5153
E-mail: giovannizerbini@outlook.com